奥门金沙,金沙澳门官网网址

联系我们 CONNECT US
  • 电话: 024-83687760
  • 传真: 024-23893138
  • 通讯地址: 辽宁省沈阳市和平区文化路3号巷11号金沙澳门官网网址135信箱
您现在所在的位置:首页  首页新闻  通知公告
第二届辽宁省人工智能应用大赛初评结果

届辽宁省人工智能应用大赛由辽宁省人工智能学会、辽宁省研究生创新与学术交流中心联合主办,金沙澳门官网网址承办,本次大赛旨在开拓研究生创新视野、培养研究生创新意识、加强研究生学术训练、激发研究生创新潜能。201912月至20201月进行了项目作品的征集,省内外各高校研究生及高年级本科生积极投稿,共收到160篇作品,项目内容覆盖了智能制造、智能机器人、智慧医疗、智慧城市、无人系统等前沿领域。

为保证比赛的公平公正,选拔出人工智能应用领域高水平学生研究项目作品,采用盲评+会评的两轮评审方式从项目的创新性、应用背景和推广价值等方面对提交的作品进行了综合评议,最终确定特等奖+一等奖20项(需通过线上答辩形式评出最终结果)、二等奖24项,三等奖38项。

届辽宁省人工智能应用大赛受到了辽宁省教育厅、辽宁省人工智能学会、金沙澳门官网网址等单位和机构的大力支持,所有获奖证书及奖品将在答辩结束后陆续发放

请需要答辩的参赛队伍每队派一名代表实名加入QQ答辩群(群号: 932920869),答辩具体时间及答辩形式会在群内公布。

获奖名单

(同级别奖项排名不分先后)

获奖等级

作品题目

参赛学生

参赛学生

参赛学生

参赛学生

答辩

多模块陆空两栖环境监测机器人系统设计

吕文朋

董正洋

张山

  


答辩

基于状态转移的类脑认知计算模型

杨凯

韩坤峰

孟闯

于本洋


答辩

HI智能驾驶行为分析系统

武彤

李礼

马磊

杭祎琪


答辩

基于深度学习的中厚板表面质量检测方法研究

孙鹏

王雷

佟玉冬

李正


答辩

快递包裹智能分拣系统设计

赵一帆

张锋

张艳雪

刘杰


答辩

监控电缆断线与路灯故障系统

曾攀

王小鉴

李飞

  


答辩

基于近端策略算法的无人驾驶策略的研究

刘雅静

刘天宇

魏兆吉

  


答辩

割胶机器人

 贾烘腾

 刘汉成

 刘金

于冰戈


答辩

基于三维激光点云的目标人员跟踪系统

崔宇波

周思帆

单佳瑶

谢林航


答辩

基于U3D+VR虚拟现实技术的自动巡检系统研究

李昱昆

樊晓楠

许小雪

王冠


答辩

基于分布式消息队列的医疗服务可视化仿真系统设计

侯帅

吴瀚生

刘恩齐

  


答辩

基于异步脑机接口的智能轮椅半自主导航系统研究

许宗锋

肖玲

平靖宇

姜宇凡


答辩

基于大数据的选矿设备智慧运维系统

张克胜

张超锋

胡磊

丁学成


答辩

面向电力巡检的无人机智能避障系统的设计与实现

于雪

张胜男

王臣

  


答辩

水下桥梁安全检测复合运动式机器人

韩震

张云泽

刘欣宇

纪周


答辩

基于深度学习的三维医学图像自动分割系统

王子轩

田川

李嘉祺

刘瑞博


答辩

基于树莓派的可穿戴式智能拍照系统

张新淼

刘爱雪

刘倍宏

张云飞


答辩

基于图像识别的智能分拣机器人技术

潘凤

矫贺

  

  


答辩

基于yolov3与电动巡航小车的行人目标实时检测

郑得华

刘小飞

郭巍

苏子梁


答辩

基于神经网络的无人商船自主靠泊模拟器

贾玉鹏

王海超

苏鹏华

尉子璇


二等奖

基于深度学习的X光胸透片多疾病分类和检测

刘晓冉

张丽腾

林健勇

  


二等奖

基于机器视觉的拉链字符识别与缺陷检测系统

刘宗傲

高逸伦

张新诚

刘季同


二等奖

可穿戴式膝关节外骨骼机器人人机认知交互计

张海峰

高俊山

罗钰粲

  


二等奖

基于注意力机制的车辆变道行为预测

黄星辉

牟童

许昌

朱灿


二等奖

EtherCAT网络下智能叉车的研究与设计

洪振麒

朱宝成

韦祖福

黄举晟


二等奖

基于深度学习的骨骼肌X光异常检测算法研究

陈俊松

陈炜邦

  

  


二等奖

基于视觉的四旋翼无人机自主导航技术研究

张东旭

张天童

  

  


二等奖

基于脑电信号分析的远程慕课学习效果反馈系统

冯安琪

张劲

  

  


二等奖

基于声学信号的激光冲击表面质量智能检测方法

胡宪亮

吴嘉俊

刘学军

杨玉奇


二等奖

基于FS特征优选与神经网络的电力变压器故障诊断

张育杰

王善渊

  

  


二等奖

基于深度学习的安防场景下行人重识别方法研究

宫泽

任文武

王晶鹏

丛天宇


二等奖

基于改进Elman NN回转窑温度软测量建模技术的研究与应用

吕朋

孟庆瑶

  

  


二等奖

基于PaddlePaddle深度学习的视觉线缆收卷系统

于富阳

王旭

戴哲鑫

刘骁


二等奖

基于电力大数据的超短期负荷预测与可视化平台设计

张福佳

张雨琳

李垚

王淏


二等奖

地面打磨机器人综合控制系统

王鹏

陈勇南

张磊涛

郭金迪


二等奖

基于人体生物特征的智能动态考勤系统

张凯旋

李玉林

  

  


二等奖

人工智能医学辅助:眼底末梢血管分割应用

王海龙

耿明洋

王拓

  


二等奖

基于计算机视觉的液晶屏幕缺陷检测技术研究

马忠强

孟德华

王怡平

张文胤


二等奖

仪表读数识别研究

高毅

鲍彦奇

王杰

苏建宇


二等奖

智能抓取无人机

焦乐乐

尹强

王健

徐海祥


二等奖

基于阿里云平台的智能农业监测系统的技术实现

商圣行

曲晓婷

武睿

汪颖


二等奖

复杂环境下智能无人机自主电力巡检航迹规划的研究

白翱

蔡智阳

郑海洪

王宇


二等奖

基于大数据与机器学习的智能电影推荐系统的研究与实现

姚明昊

朱天成

黄楷

衣俊霖


二等奖

基于深度学习的视觉交互——灵眸眼动仪

尹梦婕

樊一铭

胡焕章

白佳鹏


三等奖

基于关键骨骼点轨迹分析的摔倒动作检测方法

吕健雄

赵晓雪

丁彩胤

  


三等奖

一种具有智能容错补偿机制的动力定位船舶事件触发控制策略

姚明启

高申

褚生甲

李博


三等奖

基于深度学习的机械臂分拣系统

潘张超

钱琛

罗理焰

钟锐


三等奖

基于多模型的肝脏及肝脏肿瘤分割算法研究

布思航

刘铠铭

解宝佳

  


三等奖

懂你的停车系统

程旭欣

孟万植

张婧茹

杨惠淇


三等奖

基于LabVIEW的旋转机械故障诊断系统的设计研究实现

郭浩岩

张琪

贾明宇

  


三等奖

多功能针灸机器人研究

郑若池

王宏达

潘界霖

马自超


三等奖

基于政策工具—价值链二维框架的辽宁省智能制造产业政策研究

隗博文

陈磊

曾芳芳

  


三等奖

基于深度学习的视频语义分割

黎璋

张效语

姜健

  


三等奖

天体光谱分类器的设计与应用

禹晴

郑维香

巴祥宇

  


三等奖

基于Labview的老人心率体温监测系统设计

郝永宏

张明

  

  


三等奖

基于ZigBee的智能井盖管理系统设计

张明

郝永宏

  

  


三等奖

基于卷积神经网络的嵌入式端目标检测与跟踪统一框架

满森

张家伦

王鲁华

  


三等奖

基于卷积神经网络的人脸检测识别的研究

宋强

何艳丽

史怡

  


三等奖

基于分布式能源的集群电动汽车最优充电策略研究

吴玒璘

赵振岐

  

  


三等奖

基于大数据的智能化热轧工艺优化设计

李鑫

曹雷

崔聪

高野


三等奖

基于BP神经网络的大尺度空间中毒性气体泄露行为的浓度预测

巩彦龙

付昳漫

崔鹏鹤

张存超


三等奖

面向智慧农业的温室环境智能控制系统

宋博伟

高娜

王胜闯

  


三等奖

基于机器视觉的四轴工业机器人控制系统设计

高升

黎紫琼

关睿

苏波


三等奖

智能化钢铁制造方法的开发研究

高志伟

崔春圆

高欣宇

毛蓝宇


三等奖

基于深度学习的低压电机故障诊断及预测智能系统

朱保鹏

仇小洁

郑煜

邹二标


三等奖

基于图像技术的电网调度图形文件处理研究

孙家正

黄雨佳

王骏东

梁瑞琪


三等奖

基于物联网技术的智能热能表设计

刘炳初

徐佳琪

  

  


三等奖

基于宽度学习与深度学习相结合的文本数据分析

李显丰

卢春秀

  

  


三等奖

基于深度学习的风机叶片结冰预测

宋沛荫

阳少杰

翟乃举

杨雪婷


三等奖

基于PSO与DBN的太阳能光伏发电功率预测

高秀秀

魏铭琦

田赛

刘彬


三等奖

无人机艇协同智能起降控制策略

刘琪

曹峻海

张琼月

高潇阳


三等奖

基于物联网技术的三自由度并联机械手的设计

高巍

宫蕊

王振齐

  


三等奖

基于稳态视觉诱发电位的脑电信号特征提取算法的研究

李晓斌

魏慧君

  

  


三等奖

基于机器视觉的球体追踪

梁玉红

吴雨航

周光义

  


三等奖

基于双雷达的自主导航移动机器人

刘宏宇

石泽亮

朱琳

潘宇


三等奖

基于视频分析的餐饮门店客流估算方法研究

雷莹

王雨薇

李新

胡杨


三等奖

公安刑侦环境下基于自适应卷积神经网络的声纹识别关键技术研究

侯晓怡

徐腾腾

王诗俏

  


三等奖

基于孪生网络的抗部分遮挡目标跟踪算法研究

邓耀辉

刁兆富

  

  


三等奖

基于数据驱动的列车轴承故障诊断方法研究

常学敏

詹志强

杨森

  


三等奖

基于CNN的城市智能分类垃圾桶

李思凡

张志雷

季彦东

  


三等奖

小派智能台灯

张津榕

袁亦忱

孔若溪

唐浩泽


三等奖

基于深度强化学习的智能攻击战车控制算法研究

邴皓哲

张玉欣

许芳斌

张松娜



XML 地图 | Sitemap 地图